История школы

История образования Чох-Коммунской школы уникальна. Впервые школа открыла свои двери в 1933 году для детей коммунаров. Да, да, именно! Первыми учащимися школы были дети, чьи родители жили в коммуне. Называлась эта общность «Чохская сельскохозяйственная коммуна».

Это было первое объединение людей не по признаку села, общей территории или принадлежности одной административной единице, а объединение людей в коммуну. Т.е. общность людей объединившихся для ведения совместного хозяйства, где каждый получал по потребностям, работая по труду. Это была начальная школа, оборудованная в приспособленном помещении. Коммунары, жившие в стеснённых условиях общежития, не скупились, отведя лучшее помещение под «Храм науки». Вечерами здесь ликвидировали безграмотность старшее поколение коммунаров.

В 1967 году, на базе существовавшей начальной, открылась восьмилетняя школа. А в 1973 году школа разместилась в новом типовом здании школы на 192 ученических мест. В 1997 году школа преобразована в полную, среднюю, а в 1999 году, решением Государственного совета РД, школе было присвоено имя командира Дагестанского кавалерийского эскадрона Адилова Адила Ибрагимовача. На сегодняшний день в школе обучается 82 учащихся, работает квалифицированный педагогический коллектив.Хочу такой сайт

В стенах нашей школы воспитывались и обучались известнейшие граждане Дагестана и России: Герои России братья Толбоевы Магомед и Тайгиб, заслуженный юрист РФ Багдулов О.И. полковники, подполковники правоохранительных органов, кандидаты наук (медицинских, филологических, химических, педагогических),заслуженные учителя РД и РФ. Процветания и благополучия тебе, родная школа!